2016.4.
第8代顧問 安斉 太先生
2016.4.8(金)
入学式 式典演奏
2016.4.11(月)
対面式 歓迎演奏
2016.5.3(祝)
2016年度フレッシュコンサート
会場:高崎商業高校 大会議室
2年木管五重奏
♪ どんなときも。 〈槇原敬之〉
吹奏楽演奏(指揮=安斉 太)
♪ アルヴァマー序曲 〈J.バーンズ〉
♪ アップル・マーチ 〈野村正憲〉
♪ ディズニーメドレーII 〈佐橋俊彦 編曲〉
♪ 高崎商業高校校歌
2016.5.21(土)
第8回 群馬県西部地区ソロコンテスト
会場:かぶら文化ホール
(ユーフォニアム、テナーサキソフォン)
2016.6.3(金)
卓球関東大会 式典演奏
会場:ALSOKぐんまアリーナ
2016.7.10(日)
第49回 高崎市吹奏楽祭
会場:群馬音楽センター
(指揮=安斉 太)
♪ ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より 〈西村友〉
♪ Awayday 〈A.ゴーブ〉
2016.7.13(水)・18(月)・22(金)
第98回 全国高等学校野球選手権大会 応援
2016.8.3(水)
第58回 群馬県吹奏楽コンクール 高校A
会場:ベイシア文化ホール(群馬県民会館) 大ホール
(指揮=安斉 太)
♪ 課題曲(III):ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より 〈西村友〉
♪ 自由曲:アウェイデイ 〈A.ゴーブ〉
〔代表・金〕 健大高崎、前橋東、東農大二、市立太田
〔次点・金〕 太田女子
〔銀〕 前橋南、前橋女子、高崎女子、伊勢崎、市立前橋、高崎、館林女子
〔銅〕 太田東、共愛学園、藤岡中央、四ツ葉、桐生市商、前橋、前橋商業、高崎商業
2016.8.21(日)
第28回 群馬県マーチングコンテスト Aの部
会場:ALSOKぐんまアリーナ
《海の男たちの歌》
♪ Songs of Sailor and Sea 〈Robert W. Smith〉
〔代表・金〕 高崎塚沢中、前橋商業、高崎商業、東農大二
〔代表・銀〕 箕郷中
〔銀〕 桐生市商
〔銅〕 前橋第五中
2016.10.2(日)
第22回 西関東マーチングコンテスト 高等学校以上Aの部
会場:小千谷市総合体育館
《海の男たちの歌》
♪ Songs of Sailor and Sea 〈Robert W. Smith〉
〔代表・金〕 伊奈学園総合、東京農業大学第二
〔金〕 浦和学院
〔銀〕 高崎商業、前橋商業、東海大学付属甲府
〔銅〕 長岡商業、山梨学院
2016.10.8(土)
リレーフォーライフぐんま アトラクション参加
2016.10.9(日)
前橋まつり パレード参加
2016.10.23(日)
高崎マーチングフェスティバル
会場:城南球場
2016.11.3(祝)
第53回 定期演奏会
17:30
会場:群馬音楽センター
第1部
♪ ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より 〈西村友〉
♪ 歌劇「トゥーランドット」より 〈G.プッチーニ/後藤洋〉
— OB・OG合同演奏ステージ —
♪ アルヴァマー序曲 〈J.バーンズ〉
♪ September 〈M.ホワイト/真島俊夫〉
第2部
♪ 交響組曲「ハリー・ポッター」 〈J.ウイリアムズ/R.W.スミス〉
♪ ダンスステージ
第3部
♪ 海の男たちの歌 〈R.W.スミス〉
♪ 世界旅行
2016.11.5(土)
春高バレー群馬県予選 準決勝応援
会場:ALSOKぐんまアリーナ
2016.11.26(土)
第8回 群馬県西部地区アンサンブルコンテスト 高等学校の部
会場:かぶら文化ホール
サクソフォーン四重奏
♪ ファントムダンス 〈福田洋介〉
1日目(11/26)
〔代表・金〕 健大高崎B(Cl8)、藤岡中央B(金8)、健大高崎C(Fl4)、高崎女子C(Fl6)
〔次点・金〕 中央中等A(木3)
〔金〕 高経大附B(金8)、高経大附C(打4)
〔銀〕 健大高崎A(打3)、吉井A(Cl4)、高崎C(Sax4)、藤岡中央C(打5)、高経大附A(木8)、高崎商業(Sax4)、中央中等A(Cl3)
〔銅〕 高崎工業(金4)、高崎東C(打3)、高崎東B(金6)、高崎北(打4)、藤岡中央E(Hr4)、中央中等C(金5)、高崎東A(木6)、高崎A(金5)、高商大附(Cl3)
2日目(11/27)
〔代表・金〕 高崎女子B(Sax5)、藤岡中央A(木8)、東農大二(打8)
〔次点・金〕 藤岡中央D(管8)
〔金〕 明和県央A(木3)
〔銀〕 明和県央B(Sax3)、健大高崎B(Sax5)、高崎B(打4)、健大高崎E(Tb4)、明和県央D(打3)、高崎女子A(Hr7)
〔銅〕 高崎女子C(Sax4)、高崎女子D(Ob3)、吉井C(管6)、吉井B(金7)、高崎D(Cl4)、明和県央C(金5)、高経大附D(金4)
2016.12.4(日)
クレインサンダース 試合前アトラクション
会場:浜川体育館
2016.12.27(火)
中2対象学校説明会歓迎演奏
会場:高崎シティギャラリー
2017.1.8(日)
第34回 高崎市アンサンブルコンサート
会場:高崎市文化会館
金管五重奏
♪
金管八重奏
♪
2017.1.23(月)
県立高崎特別支援学校との交流会
会場:県立高崎特別支援学校
2017.2.11(祝)
第4回 群馬学校吹奏楽新人戦 高等学校部門
会場:桐生市市民文化会館 シルクホール
(指揮=安斉 太)
♪ 課題曲:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 〈長野雄行〉
♪ 自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 〈C.M.シェーンベルク/森田一浩〉
第1日目 2/11
〔代表・最優秀〕 高崎
〔優秀〕 藤岡中央、前橋、高崎北
〔優良〕 桐生市商、渋川女子、樹徳、高崎商業
第2日目 2/12
〔代表・最優秀〕 前橋東
〔優秀〕 太田&太田東、太田女子
〔優良〕 桐生、高崎東、西邑楽、四ツ葉後期過程、吉井
2017.3.19(日)
第29回 高崎市吹奏楽新人演奏会
会場:群馬音楽センター
(指揮=安斉 太)
♪ スケルツァンド 〈江原大介〉
♪ ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 〈C.M.シェーンベルク/森田一浩〉