吹奏楽コンクールの記録

年度 部門 課題曲 指揮者 成績 備考
自由曲 関東 全国
1 1959
(S34)
高校 祝典行進曲 〈團伊玖磨〉 波戸場研二 出場
2 1960
(S35)
大一 行進曲「スカイ・ウェイ」 〈P.ヨーダー〉 波戸場研二 1位
(代表)
3位 団体名:高商クラブ
OBを含み一般部門に参加
序曲「山の偉容」 〈P.ヨーダー〉
3 1961
(S36)
高校 行進曲「ジュビリー」 〈E.F.ゴールドマン〉 波戸場研二 2位
序曲「イシターの凱旋」 〈オリヴァドーティ〉
4 1962
(S37)
高A 行進曲「鬨の声」 〈須摩洋朔〉 波戸場研二 2位
(※)
この年からB組新設(20名以内)
※ 関東吹奏楽祭代表
5 1963
(S38)
高A 行進曲「希望」 〈川崎 優〉 波戸場研二 1位
(代表)
出場
(11位)
序曲「山の偉容」 〈P.ヨーダー〉
6 1964
(S39)
高A バンドのための楽章「若人の歌」 〈兼田 敏〉 波戸場研二 2位
(代表)
出場
7 1965
(S40)
高A 序曲「パリスとヘレナ」 〈グルック〉 波戸場研二 2位
(代表)
出場
交響曲第五番 第四楽章
8 1966
(S41)
高A 吹奏楽のための小狂詩曲 〈大栗 裕〉 波戸場研二 3位
9 1967
(S42)
記録不明(不参加?)
10 1968
(S43)
記録不明(不参加?)
11 1969
(S44)
高A 吹奏楽のための音詩「南極点への序曲」 〈岩河三郎〉 波戸場研二 1位
(代表)
1位
(代表)
出場
交響曲第4番終楽章 〈P.I.チャイコフスキー/サフラネック〉
12 1970
(S45)
高A 音楽祭のプレリュード 〈A.リード〉 梅山五郎 シード
(代表)
努力
(4位)
幻想交響曲より4 〈ベルリオーズ〉
13 1971
(S46)
高A 行進曲「太陽の下に」 〈奥村 一〉 梅山五郎
交響曲第4番終楽章 〈P.I.チャイコフスキー〉
14 1972
(S47)
高A シンフォニック・ファンファーレ 〈三沢栄一〉 梅山五郎
(代表)
優秀
吹奏楽のための小協奏曲 〈F.ヴェルケ〉
15 1973
(S48)
高A 吹奏楽のためのアラベスク 〈名取吾朗〉 梅山五郎
サード・セット・フォー・バンド 〈J.スピアーズ〉
16 1974
(S49)
高B 梅山五郎 欠場 部員数不足のため
17 1975
(S50)
高A 【?】 梅山五郎
18 1976
(S51)
高A 【?】 梅山五郎
19 1977
(S52)
不参加?
20 1978
(S53)
高A 【A】ジュビラーテ 〈R.ジェイガー〉 柿沼宏和香
交響曲第5番終楽章 〈D.ショスタコーヴィッチ〉
21 1979
(S54)
高A 【A】フェリスタス 〈青木 進〉 柿沼宏和香
バレエ音楽「スパルタクス」より 〈A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー〉
22 1980
(S55)
高A 【C】北海の大漁歌 〈岩河三郎〉 柿沼宏和香
民族舞曲 〈D.ショスタコーヴィッチ/F.エリクソン〉
23 1981
(S56)
高A 【A】イリュージョン 〈鵜沢正晴〉 柿沼宏和香
交響詩「ローマの松」より 〈O.レスピーギ/ライゼン〉
24 1982
(S57)
高A 【B】序奏とアレグロ 〈木下牧子〉 柿沼宏和香
アルヴァマー序曲 〈J.バーンズ〉
25 1983
(S58)
高A 【B】白鳳狂詩曲 〈藤掛廣幸〉 柿沼宏和香
炎の詩 〈I.ゴトコフスキー〉
26 1984
(S59)
高A 【B】吹奏楽のための土俗的舞曲 〈和田 薫〉 柿沼宏和香
斑鳩の空 〈櫛田胅之扶〉
27 1985
(S60)
高A 【D】ポップ ステップ マーチ 〈森田一浩〉 柿沼宏和香
シンフォニア・フェスティーバ 〈A.ラニング〉
28 1986
(S61)
高A 【D】コンサート・マーチ「テイク・オフ」 〈建部知弘/藤田玄播〉 児玉健一
吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による 〈大栗 裕〉
29 1987
(S62)
高A 【C】コンサートマーチ’87 〈飯沼信義〉 柿沼宏和香
アルメニアン・ダンス・パート1 〈A.リード〉
30 1988
(S63)
高A 【D】カーニバルのマーチ 〈杉本幸一/小長谷宗一〉 柿沼宏和香
呪文と踊り 〈J.チャンス〉
31 1989
(H01)
高A 【D】ポップス・マーチ「すてきな日々」〈岩井直溥〉 松村正史
「オセロ」より1、3、4楽章 〈A.リード〉
32 1990
(H02)
高A 【D】行進曲「マリーン・シティ」〈野村正憲/藤田玄播〉 松村正史
序曲「春の猟犬」 〈A.リード〉
33 1991
(H03)
高A 【B】コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象〈真島俊夫〉 松村正史
吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による 〈大栗 裕〉
34 1992
(H04)
高A 【B】吹奏楽のためのフューチュリズム 〈阿部勇一〉 松村正史
セイント・アンソニー・ヴァリエーション 〈W.ヒル〉
35 1993
(H05)
高A 【IV】マーチ・エイプリル・メイ 〈矢部政男〉 松村正史
バレエ音楽「ガイーヌ」より 〈A.ハチャトゥリアン/林 紀人〉
36 1994
(H06)
高A 【?】 塚越敏彦
37 1995
(H07)
高A 【III】第1行進曲「ジャンダルム」 〈高島 豊〉 塚越敏彦
「ライモンダ」より情景、ワルツ、フィナーレ 〈グラズノフ〉
38 1996
(H08)
高A 【?】 塚越敏彦
39 1997
(H09)
高A 【I】マーチ「ライジング・サン」 〈高島 豊〉 塚越敏彦
吹奏楽のための三つの断章 〈桑原洋明〉
40 1998
(H10)
高A 【I】童夢 〈松尾善雄〉 塚越敏彦
「サムソンとデリラ」よりバッカナール 〈C.サン・サーンス〉
41 1999
(H11)
高A 【?】 塚越敏彦
42 2000
(H12)
高A 【?】 塚越敏彦
43 2001
(H13)
高B 塚越敏彦
44 2002
(H14)
高B 塚越敏彦
45 2003
(H15)
高B 荻原輝明
46 2004
(H16)
高A 【?】 荻原輝明
47 2005
(H17)
高B 荻原輝明
吹奏楽のための舞楽「古都の彩」 〈渡部哲哉〉
48 2006
(H18)
高B 荻原輝明
(代表)
斑鳩の空 〈櫛田胅之扶〉
49 2007
(H19)
高B 荻原輝明
(F代)
優秀
(※)
※ 西関東吹奏楽フェスティバル
雲のコラージュ 〈櫛田胅之扶〉
50 2008
(H20)
高A 【I】ブライアンの休日 〈内藤淳一〉 荻原輝明
雅風断章 〈櫛田胅之扶〉
51 2009
(H21)
高A 【III】ネストリアン・モニュメント 〈平田智暁〉 荻原輝明
セイント・アンソニー・ヴァリエーション 〈W.ヒル〉
52 2010
(H22)
高A 【II】オーディナリー・マーチ 〈高橋宏樹〉 荻原輝明
斑鳩の空 〈櫛田胅之扶〉
53 2011
(H23)
高A 【I】マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 〈堀田庸元〉 荻原輝明
雅風断章 〈櫛田胅之扶〉
54 2012
(H24)
高A 【IV】行進曲「希望の空」 〈和田信〉 後藤順子
アニー・ムーアの祈りの詩 〈樽屋雅徳〉
55 2013
(H25)
高A 【IV】エンターテインメント・マーチ 〈川北栄樹〉 後藤順子
民衆を導く自由の女神 〈樽屋雅徳〉
56 2014
(H26)
高A 【II】行進曲「勇気のトビラ」 〈高橋宏樹〉 後藤順子
太陽への讃歌-大地の鼓動 〈八木澤教司〉
57 2015
(H27)
高A 【IV】マーチ「プロヴァンスの風」 〈田坂直樹〉 後藤順子
「イーストコーストの風景」より 〈N.ヘス〉
58 2016
(H28)
高A 【III】ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より 〈西村 友〉 安斉 太
アウェイデイ 〈A.ゴーブ〉
59 2017
(H29)
高A 【I】スケルツァンド 〈江原大介〉 安斉 太
地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩 〈八木澤教司〉
60 2018
(H30)
高A 【III】吹奏楽のための「ワルツ」 〈高 昌帥〉 安斉 太
歌劇「アンドレア・シェニエ」より 〈U.ジョルダーノ/宍倉 晃〉
61 2019
(R01)
高A 【II】マーチ「エイプリル・リーフ」〈近藤悠介〉 安斉 太
吹奏楽のための協奏曲〈高 昌帥〉
62 2020
(R02)
新型コロナウイルス感染症対策のため開催中止
63 2021
(R03)
高A 【IV】吹奏楽のための「エール・マーチ」〈宮下秀樹〉 山元唯佳
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」〈高 昌帥〉
64 2022
(R04)
高A 【II】 マーチ「ブルー・スプリング」〈鈴木雅史〉 山元唯佳 辞退
吹奏楽のための協奏交響曲 〈福島弘和〉
(主催:全日本吹奏楽連盟)
※ 回数は群馬県大会
【課題曲】
昭和48年まで部門別指定、昭和49年以降は選択制
【部門】
高A=大編成部門・全国大会予選
高B=小編成部門(平成13年以降は東日本学校吹奏楽大会予選)
平成6年までは、県大会→関東大会→全国大会
平成7年、関東吹奏楽連盟の東西分離により西関東吹奏楽連盟が発足
以降は、県大会→西関東大会→全国大会

← もどる

昭和33年創部 群馬県立高崎商業高校吹奏楽部 OB・OG会